Programação Virada Cultural Parte 4

Posted by Rodrigo Vencerlau em 13/05/2010

Galeria Prestes Maia

local nº 23
mostrar no mapa

Espaço propõe trazer à tona discussões pertinentes ao universo da body art.Com performances, shows, tatoo 24h, documentário e um museu contando a história da body art no Brasil.

Tattoo

18h00 Lacraia Tattoo

20h00 Dil – Chimato Tattoo – Dil – Chimato Tatoo

22h00 André Cruz – Iritsu Tattoo

00h00 Moreno Simões

02h00 Ricardo Neves – Neves Tattoo

04h00 Eduardo Trigueiro – Neves Tattoo

06h00 Renata Giannoni

08h00 Felipe – Nigthmare Tattoo

10h00 Fefs – Iritsu Tattoo

12h00 Victor Chapola – Tatto Shimizu

14h00 Nicolas – New Hope Tattoo

16h00 Cabelo – Kallii Tattoo

Suspensão Corporal

18h00 Suspensão  Suicide: Johnnes, Rômulo e Fabian

19h00 Suspensão Superman: André, Rata,  Felipe, Gordim, Pedrim e Enzo

20h00 Performance Sacrificio Ritual (Emilia Aratanha, Otavio Azevedo, Giampaolo Kohler)

21h00 Documentário Sobre Arte Corporal da Série Hiperreal Produzido Pelo Sesc Tv, Direção e Apresentação Kiko Goiffman

22h30 Suspensão Anticristo: Gordex, Du e Dark

23h30 Performance T Angel + Diva Muffin

00h30 Freak Garcia: Melany In Wonderland

01h30 Suspensão Gangorra: Gordim, Pedrim, Enzo, Gordex, Du, Dark, Johnnes, Rômulo e Fabian

02h30 Freak Show: Lukas Zpira (França)

06h30 Aurora das Máquinas Abertas Performance Ritual de Filipe Espinola, Rafael Rosa e Sara Panamby. Músicos: Orbe

08h00 Performance: Make Up – Silsi

09h00 Suspensão Coma: Gordim, Pedrim, Enzo, Gordex, Du e Dark

10h00 Palestra: a História dos Adomos Corporais e Legislação Apresentação Ronaldo Sampaio (Piercer Snoopy)

11h00 Performance  Polaroid Interior Interpretacion 2 Imagém de la Emocion la Negra (Argentina)

12h00 Suspensão Knee: Johnnes, Rômulo e Fabian

13h00 Performance + Suspensão Lótus  (Emília, Otavio, Giampaolo e Juliana)

15h00 Performance Narcisus (T.angel)

16h00 Suspensão Suicide: André Fernandes, Rata e Felipe

Som

18h00 Dj Roger Arruda

19h00 Degolados

20h00 Astória

22h30 We Say GO

23h30 Diva Muffim

01h30 Dj Zowie

04h30 Hematoma

05h10 Dj Neto

08h00 Dj Gabriel

09h00 Dj Fe Aguiar

12h00 Mister Lúdico

13h00 Farolangos

13h40 Dj Chapeleta

15h00 Rodrigo Haddad e Sua Pure Country Band (Tributo ao Johnny Cash)

16h00 Mama Gumbo

17h00 Circo Motel

Maratona De Rua

Ruas do Centro

Há anos extrapolando os limites dos palcos, distribuindo arte pelas ruas e pelos ares da festa. Desta vez extrapola o limite da dimensão com seres gigantes que marcarão o tempo e a história que virá.

Jardins do Municipal

Teatro Municipal, pça. Ramos de Azevado, s/nº
local nº 38
mostrar no mapa

A entropia tropicalista remixada e amplificada é o tema da instalação audio-visual criada pelo BijaRi e pelos Irmãos Green para o Teatro Municipal na Virada Cultural.

24 horas Jardins do Municipal – Bijari & Irmãos Green (durante toda a Virada)

Edifício Sampaio Moreira

rua Libero Badaró, 344/350
local nº 39
mostrar no mapa

Primeiro arranha céu da cidade de São Paulo. Construído em 1924, é um exemplo de arquitetura ornamental estilo Luiz XVI. Será a futura sede da Secretaria de Cultura de São Paulo.

Acampamento dos Anjos – Eduardo Srur (vários horários)

Edifício Matarazzo

Viaduto do Chá
local nº 19
mostrar no mapa

Clássico Edifício da cidade será palco de uma partida de futebol aérea e inusitada.

Futebol – Acrobático Fratelli à 0h30, 4h, 12h e 17h30

Vale do Anhangabaú

local nº 25
mostrar no mapa

O vale será o grande palco da rua na virada.

Les Pigmentés – Ilotopie às 21h e 12h

Formigas Gigantes – Sarruga(Espanha) às 19h30, 1h e 12h30

Pça. Ramos de Azevedo

local nº 28
mostrar no mapa

Destaque do vale centralizando os espetáculos de rua e levando a música as aluras.

19h30 O Pássaro – Bel Mucci e Naty Presser

Le Tour Du Monde En 80 Cucs – Les Pietons às 23h, 10h30 e 16h

09h30 SLOT – Nats Nus (Espanha)

O Chopin Voador – Ricardo Peres à 0h15, 3h30, 11h45 e 17h15

Metrô São Bento – Saída Anhangabaú

Local onde ocorrerá a concentração e a saída em diferentes horários da Parada Estelar, da Parada Mágica e Medieval e da Parada dos Monstros.

20h00 Saída da Parada Estelar

22h00 Saída da Parada Mágica e Medieval

00h15 Saída da Parada dos Monstros

Praça João Mendes

Local de concentração Parada Cosplay a partir das 16h; saída da caminhada às 18h; chegada na Praça Roosevelt, às 19h30

18h00 Saída da Parada Cosplay

Pça Princesa Isabel

local nº 61
mostrar no mapa

Os Irmão Sabatino convidam a todos a presenciar um raro e interessante processo de montagem e preparação de um balão de ar quente, onde artistas realizarão performances e números de circo

Vôo Cativo – Irmãos Sabatino (vários horários)

Guindaste Anhagabaú

Vale do Anhagabaú esquina com a Av. São João,
local nº 17
mostrar no mapa

Ao maravilhoso som o Boulevard São João, artistas circenses, em grupo ou solo, voarão alto, durante toda a festa

Carrossel – Linhas Aéreas às 20h30 e 1h
Sofá – Linhas Aéreas às 21h, 0h, 15h30 e 18h

Geodésica – Solas de Vento às 23h, 3h, 13h e 15h

Caleidoscópio – Solas de Vento à 1h30, 4h, 12h e 14h

Força Capilar – Joana Piza às 20h, 22h, 9h e 10h30

Móbil às 19h, 9h30 e 11h30

Número3 – Solas de Vento às 2h, 3h30, 5h30 e 13h30

Geométricos – Linhas Aéreas às 20h30, 1h, 16h e 17h

Mecânico – Solas de Vento às 23h30, 5h, 11h e 17h30

Relógio Júlio Prestes

Pça Júlio Prestes
local nº 20
mostrar no mapa

Artistas voam sobre o público executando performances encantadoras e arrojadas.

Trapézio – Angelina Rosa às 19h30, 4h30 e 8h15

La Señorita – Sandra Miyazawa às 19h e 21h

Flying Clown – César Rossi às 23h15, 12h e 15h

Gilda – Mariana Duarte à 0h, 6h, 11h15 e 16h30

Travessias Urbanas – Acrobático Fratelli às 18h15, 20h15, 21h45, 22h30, 2h15, 3h, 9h45, 10h30 e 14h15

Bambu Aéreo – Léia Lopes e Manassés Andrade às 3h45 e 7h30

Iara dos Ares – Sandra Miyazawa à 0h45, 9h e 12h45

Confidências – Ana Maíra Favacho à 1h30, 6h45 e 15h45

Lívia Mattos – Sanfona Aérea às 18h e 17h15

18h45 Ilusão Nº 6: Raízes para Seguir Caminhando – Fabíola Salles

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: